Secretaría de Educación

Preguntas Frecuentes

¿Cuales son los requisitos para tramitar un certificado total o parcial de Estudios?

Planteles y Centros EMSAD

  1. Asistir al Plantel de origen (en donde curso su último semestre o Egresó).
  2. El Plantel proporcionará el formato FO DCE-09, “Solicitud de Certificado”, para requisitarlo y firmarlo.
  3. El Plantel proporciona el historial académico para cotejo y firma de conformidad.
  4. Se les entregará en el Plantel el “Formato Universal de Pago” con un costo $194.00, puede cambiar con previo aviso.

¿Cuánto tiempo tarda en que me entreguen mi certificado total o parcial de Estudios?

A partir de que realizó su trámite y entrego todos sus requisitos al Plantel o CEMSAD, deberá esperar máximo 30 días hábiles, si usted realiza el trámite en los meses julio-agosto, puede tardar 15 días hábiles  más.


¿Puedo realizar el trámite de mi certificado total o parcial de estudios en las oficinas Centrales del COBAEM?

No, como se menciona en los requisitos para tramitar los certificados, deberán asistir al Plantel o CEMSAD, ya que ahí le proporcionarán su historial académico y el interesado (a) deberá de revisar y cotejar sus asignaturas y si está bien escrito todos sus datos.


¿Puede realizar y recibir mi certificado de estudios algún familiar?

Si, para realizar el trámite de solicitud y recepción del certificado podrá gestionarlo una tercera persona a nombre del alumno bajo las siguientes condiciones:

  • Si lo hace el padre o tutor, será a través de una carta poder firmada por el alumno.
  • Si lo hace una persona consanguínea en primer o segundo grado (tíos, abuelos o primos) deberá acreditar lo dicho, ante las autoridades del plantel/centro educativo mediante carta poder firmada por el alumno y como testigo el padre de familia o tutor.

¿En dónde puedo recoger mi certificado de estudios?

Deberá pasar por su certificado de estudio en el Plantel O CEMSAD, donde lo haya tramitado.


¿El Colegio de Bachilleres del Estado de México puede legalizar mi certificado de estudios?

No, ya no es necesario el trámite, ya que el certificado cuenta con la siguiente leyenda, “Con fundamento en lo dispuesto en el artículo 141 de la ley general de Educación, los certificados de estudios expedidos por instituciones del Sistema Educativo Nacional, tiene validez en la República Mexicana sin necesidad de trámites adicionales de autenticación o legalización, lo cual permite el tránsito del estudiante por el Sistema Educativo Nacional.